Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Недавно мне удалили «восьмерку» внизу, врач установил турунду, а через три дня мне ее удалили и установили губку. Вечером она выпала. До сих пор лунка не заросла и побаливает, когда туда попадает пища. Что мне делать? Посетить врача, который удалял? Как срочно надо это сделать? Спасибо, очень надеюсь на ваш ответ.

Здравствуйте. Мы рекомендуем посетить врача, который удалял зуб. Лунка должна заживать под кровяным сгустком. В восстановительный период гигиена должна быть такой же регулярной, как и в обычные периоды, но чистить зубы  и полоскать ротзуб нужно очень аккуратно, чтобы избежать воздействия на сгусток щетинок, случайно не вымыть его. Осложнения в виде дискомфорта, повышения температуры и т.д., возникают чаще всего при несоблюдении рекомендаций врача.

Записаться на прием в наш медицинский центр можно по телефону +38 (099) 522-88-98 или оставив заявку на сайте — наши консультанты перезвонят вам!

Задать свой вопрос вы можете не только на сайте клиники, но и в социальных сетях. Наш аккаунт в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Хочу установить имплант, но консультировавший меня врач сказал, что понадобится проведение синус-лифтинга. Как определить, требуется в моем случае проведения синус-лифтинга или можно обойтись без него?

Здравствуйте. Синус-лифтинг — это операция наращивания костного объема в месте проведения имплантации. На верхней челюсти в области жевательных зубов есть анатомическое образование — гайморовы пазухи. Очень часто после удаления зубов происходит резорбция костной ткани, т.е. уменьшение ее объема. Синус-лифтинг позволяет увеличить объём кости в области днаподнять дно гайморовой пазухи, а на образовавшееся пространство уложить костный материал, тем самым восстановив объем кости. 

Необходимость в проведении данной процедуры определяется на основании результатов компьютерной томографии, которая позволяет оценить ширинутолщину и высоту кости верхней челюсти. Если вам нужна консультация, запишитесь на прием в наш стоматологический центр. Возьмите с собой результаты исследований, если таковые имеются. 

Записаться на прием можно по телефону +38 (099) 522-88-98. Также можно оставить заявку на сайте — наши консультанты перезвонят вам!

Задать свой вопрос вы можете не только на сайте клиники, но и в социальных сетях. Наш аккаунт в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Добрый день. У меня нет самых крайних верхних зубов. Очень хотел сделать имплантацию, но мой врач-терапевт сказал, что высотка кости является недостаточной для установки имплантов. Что в этом случае можно сделать?  Читал, что проводят операцию по наращиванию, а надежна ли в этом случае имплантация? Спасибо.

Здравствуйте. Недостаточная высота челюстной кости существенно усложняет установку дентальных имплантов. Но, безусловно, все это поправимо. В этом случае проводится синуслифтинг — операция по восстановлению объема костных тканей на верхней челюсти. Она проводится для улучшения остеоинтеграции, создания прочного фундамента. Поэтому имплантация в этом случае надежна, а ваши искусственные зубы будут способны выдерживать адекватные жевательные нагрузки. Для уточнения диагноза рекомендуем обратиться к нашим имплантологам.

Запишитесь на прием по телефону +38 (099) 522-88-98 или оставьте заявку на сайте — мы перезвоним вам сами!

Вы можете задать свой вопрос в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. У ребенка регулярно обнаруживают язвенный стоматит. Ему 3 года и 2 месяца. Переживаю, что это наследственное заболевание, поскольку у моего отца тоже стоматит с ранних лет, а еще им болею я, брат и сестра. Если это наследственное, то как уберечь своего ребенка от этих мучительных болей?

Здравствуйте. Стоматит бывает вирусным и бактериальным. Это не наследственное заболевание. Если стоматитом болеют родители, то можно предположить вирусную этиологию заболевания. В таких случаях проходят комплексную терапию, которая назначается врачом-пародонтологом и и вирусологом. 

Записаться на прием можно по телефону +38 (099) 522-88-98 или оставив заявку на сайте — наш менеджер перезвонит вам!

Вы можете задать свой вопрос в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, насколько болезненна операция по резекции верхушки корня и бывают ли осложнения и какие?

Здравствуйте. Операция резекции верхушки корня проводится под местной анестезией и поэтому абсолютна безболезненна. Для вас эта операция будет мало чем отличаться от простого лечения зуба. Проводится она следующим образом: делается небольшой разрез по проекции верхушки корня, на котором обнаружен воспалительный процесс, удаляется содержимое гранулемы, кистогранулемы, кисты, проводится механическая обработка костных стенок и верхушки корня. После этого выполняется медикаментозная обработка, заполнение материалами, которые стимулируют рост костных клеток, и рана ушивается. Осложнения возникают крайне редко. Что касается боли после операции (когда перестанет действовать анестетик), то пациент может испытывать небольшой дискомфорт, как после удаления зуба.

Для записи на прием используйте телефон +38 (099) 522-88-98 или оставьте заявку на сайте — мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки и согласуем время визита!

Вы можете задать свой вопрос в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. У меня практически полностью отсутствуют зубы на нижней челюсти (осталось 4 зуба, на которых установлен протез). Настроился на имплантацию и поэтому возник вопрос: есть ли возрастные ограничения для нее, поскольку мне уже 74 года. Я живу в другом городе, поэтому хотелось бы уточнить, какие требования для первой консультации, сроки лечения, стоимость. Спасибо, очень жду вашего ответа.

Здравствуйте. Возрастных ограничений для проведения имплантации нет. Перед тем, как прийти на консультацию в клинику, можно сделать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой и анализ крови на сахар. Также понадобятся результаты компьютерной томографии верхней и нижней челюсти (компьютерную томографию можно сделать у нас). Во время приема на основе осмотра и результатов КТ будет составлен план лечения, который и позволит определить стоимость и сроки лечения.

Запишитесь на прием по телефону +38 (099) 522-88-98 или оставьте заявку на сайте — мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки и согласуем время визита!

Вы можете задать свой вопрос в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Около недели назад мне удалили восьмерку в верхней челюсти. На следующий после удаления день появился сильный отек, которые исчез примерно через пять дней. Но на щеке осталось уплотнение, которое очень болит при контакте. В месте, где был удален зуб ничего не болит. Врач, который удалял, порекомендовал смазывать щеку мазью, но эффекта это не дало. Подскажите, что мне делать. Спасибо.

Здравствуйте. Как правило, после удаления зуба, объем отека становится максимальным на 3-4 день, после чего он постепенно исчезает. Однако локальные отеки могут сохраняться более продолжительное время — до месяца. В этом случае можно обсудить со своим лечащим врачом возможность проведения физиопроцедур. 

Чтобы записаться на прием, используйте телефон +38 (099) 522-88-98 или оставьте заявку на сайте — мы перезвоним вам сами!

Задать свой вопрос вы можете в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. У меня на верхней челюсти 13 зубов. Они были утрачены в раннем возрасте, после чего установили мосты из металлокерамики (с двух сторон). На двух зубах коронки и мост из трех зубов. Мосты отслужили не менее 30 лет и нужно их менять, поскольку зубы под коронками разрушились и их удалили. Врач рекомендовал установить 3 импланта, а между ними по зубу. Вот только под средний имплант нужно проводить синус лифтинг, а я не хочу. Возможно ли установить 2 импланта и использовать мост, как раньше: 2 импланта, а между ними 3 зуба с каждой стороны? Спасибо. 

Здравствуйте. Дать какие-то рекомендации без осмотра и компьютерной томографии — невозможно. Два импланта не всегда позволяют равномерно распределить нагрузку при протезировании на имплантах, что существенно сокращает срок их службы — нужна клиническая оценка. 

Записаться на прием можно по телефону +38 (099) 522-88-98. На сайте клиники вы можете оставить заявку в специальной форме — наш сотрудник перезвонит вам!

Задавайте свои вопросы на сайте клиники и в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Справа на нижнем ряду зубов отвалился мост вместе с зубами: «пятеркой», «шестеркой», «семеркой». Был на консультации у врача, и он посоветовал на месте пятого и шестого установить импланты, а на седьмом зубе ничего не ставить. Сверху тоже затем установить импланты до шестого зуба. Чем чревато отсутствие седьмого зуба на верхней и нижней челюсти, можно ли поставить имплант через пару месяцев после удаления? Спасибо. 

Здравствуйте. Если антагонист для седьмого зуба отсутствует, значит протезирование можно провести с опорой на импланты, установленные на месте пятого и шестого зубов. Если антагонист присутствует, то следует провести имплантацию и в области седьмого нижнего зуба. Что касается сроков и методов проведения имплантации, то об этом можно говорить только после осмотра и диагностики.

Чтобы записаться на прием, используйте телефон +38 (099) 522-88-98 или оставьте заявку на сайте — мы перезвоним вам сами!

Задать свой вопрос вы можете в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Месяц назад мне установили четыре импланта (одномоментная имплантация). Через три недели сняли швы, но на месте установки одного из имплантов между искусственным зубом и десной есть расстояние и виден имплант. Врач ничего не говорил про это, только рекомендовал полоскать рот хлоргексидином и мазать стоматологической мазью. Это нормальная ситуация или требуются какие-либо действия?

Здравствуйте. Делать какие-то выводы без осмотра было бы неправильно. Возможно, сложившаяся ситуация является следствием недостаточного уровня десны и может потребоваться пластика десны. Рекомендуем обсудить данную ситуацию с лечащим врачом, чтобы определить истинные причины нарушения или записаться к нашим специалистам на осмотр.

Запишитесь на прием по телефону +38 (099) 522-88-98 или оставьте заявку на сайте — мы перезвоним вам сами!

Вы можете задать свой вопрос в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Планирую ставить импланты и даже консультировалась в одной из клиник. Но почему-то доверием не прониклась. Во-первых, не было консультации ортодонта, а во-вторых не делали ортопантомограмму, а только КТ. Сказали, что это исследование не нужно, а толщина кости и так известна и что нужен синус-лифтинг. Подскажите, можно ли проводить имплантацию без ортопантомограммы?

Здравствуйте. Для имплантолога более информативной является КЛКТ, которая позволяет определить взаиморасположение корней к пазухе и нижнечелюстному каналу, а также объем костной ткани и необходимость проведения костной пластики. Что касается консультации ортодонта, то необходимость в его консультации также может определить хирур или ортопедг. Поэтому ваше беспокойство излишне, но, безусловно, лучше пройти лечение у того врача, которому вы доверяете. 

Для записи на прием звоните по телефону +38 (099) 522-88-98 или оставьте заявку на сайте — наш менеджер перезвонит вам!

Вы можете задать свой вопрос в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Полгода назад были установлены импланты, а сейчас пришло время устанавливать формирователь десны. Из-за пандемии боюсь идти на прием. Как долго можно не ставить его, не повлияет ли это на последующую установку коронок? Спасибо.

Здравствуйте. В клиниках в полной мере соблюдаются необходимые меры защиты от заражения коронавирусом, поэтому посещение и любые манипуляции в их стенах абсолютно безопасны. Что касается отсрочки заключительных этапов имплантации: установки формирователя и коронок, то при больших сроках может начаться резорбция костных тканей.

Чтобы записаться на консультацию в клинику VERNO используйте телефон +38 (099) 522-88-98 или оставьте заявку на сайте — мы перезвоним вам сами!
Чтобы задать вопросы используйте наши аккаунты в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Задать вопрос
Это обязательное поле
Поле «Email» не заполнено
Это обязательное поле
Ваша оценка
1 отзывов, оценка 5 из 5

Рубрика «Вопрос-ответ» – это не просто часто задаваемые вопросы из области стоматологии, а прямой контакт наших постоянных и потенциальных пациентов со специалистами клиники «Верно». Используя форму обратной связи, вы имеете возможность получить онлайн-консультацию по любым направлениям стоматологии.