Здравствуйте. У меня эрозия пришеечной области. Из-за регулярного употребления кофе и чая эти участки темнее, чем другие, а кроме этого, зубы болят, если я принимаю в пищу что-нибудь холодное. Подскажите, можно ли как-то избавиться от этого?

Здравствуйте. Для того чтобы сделать точный анализ клинической ситуации понадобится осмотр. Лечение повышенной чувствительности должно включать местное воздействие на зубные ткани, а также устранение влияния системных и несистемных факторов. Важно установить причину боли. Для устранения косметического дефекта, в вашем случае понадобится косметическая реставрация

Чтобы записаться на прием к нашим специалистам используйте телефон +38 (099) 522-88-98 или оставьте заявку на сайте — наши консультанты перезвонят вам!

Задать свой вопрос вы можете не только на сайте клиники, но и в социальных сетях. Наш аккаунт в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Длительное время болел ОРВИ. После излечения начали достаточно сильно болеть зубы верхней челюсти. Ноют целый день и ночью не дают заснуть. Причем боль не зависит от того, принимаю я пищу или нет. Подскажите, есть ли какая-то связь с ОРВИ и что делать в этом случае? Спасибо.

Здравствуйте. Да, зубная боль может быть связана с перенесенным ОРВИ. Чаще всего это случается при наличии воспалительного процесса в гайморовых пазухах. Чтобы сделать заключение понадобится пройти обследование КТ (компьютерную томографию) и получить консультацию у отоларинголога. 

Запишитесь на прием используя телефон +38 (099) 522-88-98 или на сайте клиники, оставив заявку в специальной форме — наш менеджер перезвонит вам!

Задавайте свои вопросы на сайте клиники и в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. У моего сына в возрасте 1 год на верхнем и нижнем четвертом зубе начала исчезать эмаль. Зубы посеребрили, но спустя год верхние зубы стали крошиться и из-за постоянных флюсов их удалили. Сейчас ему почти 3 года, а у него уже нет четырех молочных зубов. Как правильно в этом случае поступить, как подготовиться к появлению постоянных зубов. Спасибо.

Здравствуйте. Да, 3 года — это рано для потери молочных четвертых зубов, поскольку их смена происходит в 9 лет. В данный период жизни, ребенка очень важно научить кусать и жевать: яблоки, морковь, сухофрукты — жевательная нагрузка обеспечит развитие челюстей. Правильно будет в 5-6 лет посетить стоматолога-ортодонта, который оценит степень развития челюстей ребенка, изготовит пластинки с искусственными зубами, чтобы удерживать место для постоянных. Такая пластинка изготавливается с активным винтом, благодаря чему ее не нужно заменять по мере роста челюсти. 

Записаться на прием можно по телефону +38 (099) 522-88-98. На сайте клиники вы можете оставить заявку в специальной форме — наш сотрудник перезвонит вам!

Задавайте свои вопросы на сайте клиники и в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Около года назад мне лечили разрушенный зуб. Почистили каналы, в каналы положили, по всей видимости, лекарство и после этого отправили домой. Назначенный прием пропустила, поскольку заболела КОВИД и было не до этого. Через несколько месяцев вата вышла из канала, и я ощущала привкус лекарства. Потом появилась тахикардия, тревожность. Консультировалась с врачами, но ничего не выяснила. Могло ли лечение зуба (вернее то, что он не был долечен) повлиять на это состояние?

Здравствуйте. Делать какие-либо заключения было бы неправильно уже потому, что неизвестно какое состояние здоровья у вас было до лечения, какие препараты использовались. Ваши симптомы характерны для постковидного синдрома.  Рекомендуем вам обратиться к терапевту общего профиля для контроля за состоянием здоровья. Это не исключает необходимость лечения зуба. После консультации терапевта ждём вас на осмотр по поводу лечения зуба.

Для записи на прием звоните по телефону +38 (099) 522-88-98 или оставьте заявку на сайте — наш менеджер перезвонит вам!

Вы можете задать свой вопрос в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Был удален нерв в зубе и поставлена пломба. Через месяц после этого зуб начал болеть, и я обратился к стоматологу. Он вскрыл пломбу и отправил домой с рекомендацией полоскать зуб каждый час. Прошло около десяти дней, полоскал я не всегда в соответствии с рекомендациями, поскольку работал и сейчас из области зуба чувствую очень неприятный запах. Стоит ли сейчас продолжать полоскать или нужно что-то предпринять другое?

Здравствуйте. Вам нужна консультация стоматолога-терапевта. Понадобится рентген, чтобы определить состояние периапикальных тканей. Скорее всего есть периапикальное воспаление со скоплением экссудата. Неприятный запах как раз свидетельствует о патологическом процессе, который необходимо купировать.

Записаться на прием можно по телефону +38 (099) 522-88-98. Также вы можете оставить заявку на сайте — наш сотрудник перезвонит вам!

Задавайте свои вопросы на сайте клиники и в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Мне установили коронку из диоксида циркония, а во время установки ее подтачивали во рту. И зуб-антагонист тоже корректировали, поскольку не смыкалась челюсть. После того как вернулась домой заметила, что коронка была подпилена настолько, что кажется будто видна металлическая вкладка. Это нормально, не будет ли из-за этого коронка служить меньше? И нормально ли то, что был подпилен здоровый зуб, не испортится ли он из-за этого? 

Здравствуйте. Здоровые зубы можно шлифовать, но сохраняя при этом анатомические особенности. Шлифовка коронки до вкладки нежелательна, но если зуб у вас отсутствовал долго, то антагонист мог сместиться и экструдироваться из лунки — в этом случае качественное протезирование не всегда возможно. Поэтому в некоторых клинических ситуациях требуется еще и помощь ортодонта. 

Запишитесь на прием по телефону +38 (099) 522-88-98. Также вы можете оставить заявку на сайте — наш сотрудник перезвонит вам!

Задавайте свои вопросы на сайте клиники и в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. После беременности очень быстро ухудшилось состояние ротовой полости. Проявляется это в неприятном запахе изо рта — уже через 10 минут после чистки. Образуется сильный налет, зубы и десны темнеют. Еще есть подозрение, что на зубе мудрости образовался «капюшон». А еще над верхним клыком образовалась какая-то шишка, а в левой части ротовой полости ощущается очень неприятный запах. Что это? Пародонтит? Как его лечить и поможет ли профессиональная чистка? Не повредит ли она пломбам?

Здравствуйте. Вам обязательно и срочно нужно посетить стоматолога-терапевта и пародонтолога. Можно предположить, что гигиена является недостаточной, что приводит к отложению больших объемов мягкого налета, что в свою очередь влечет за собой воспаление слизистых оболочек. 

Начать стоит с профессиональной гигиены, консультации врача касательно методов проведения гигиенических процедур в домашних условиях, возможно, с использованием ирригатора, антисептиков. Что касается профессиональной гигиены, то независимо от метода ее проведения, пломбы от нее не страдают. 

Запишитесь на прием по телефону +38 (099) 522-88-98. Также вы можете оставить заявку на сайте — наш сотрудник перезвонит вам!

Задавайте свои вопросы на сайте клиники и в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Болела ангиной, а после излечения начал болеть участок около корня языка (когда кушаю или глотаю). Снаружи вроде бы все хорошо, а внутри опухло — десна за седьмым зубом. Визуально опухоль похожа на гнойник, но может это и воспаление десны. Полощу травами и фурацилином. После этого боль утихает, но вскоре вновь становится прежней. С чем это связано и что делать?

Здравствуйте. Вероятней всего ситуация связана с прорезыванием зачатка восьмого зуба. Дистальный край зуба покрыт слизистой, а в пространство между зубом и образовавшимся «капюшоном» попадают остатки пищи. Из-за недостаточной гигиены возникает отек. Вам нужно обратиться к стоматологу-хирургу для контроля за состоянием зуба. 

Записаться на прием можно по телефону +38 (099) 522-88-98. На сайте клиники вы можете оставить заявку в специальной форме — наш сотрудник перезвонит вам!

Задавайте свои вопросы на сайте клиники и в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. На фронтальном зубе с детских лет у меня желтое пятно. В отдельные периоды его не видно, но иногда оно становится очень заметным. Задавала вопрос в разных клиниках, но все советовали просто не обращать внимания. Но это малоэстетично. Что это, нужно ли лечить?

Здравствуйте. Сделать какие-либо заключения без осмотра очень трудно. Возможно это связано с ранним прорезыванием зубов и недостаточной минерализации зубной ткани. Также скапливание пигмента возможно из-за неоднородного рельефа. Иногда подобная реакция возникает из-за приема определенных лекарственных препаратов. 

Запишитесь на прием к стоматологу-терапевту по телефону +38 (099) 522-88-98. Также вы можете оставить заявку на сайте — наш сотрудник перезвонит вам!

Задавайте свои вопросы на сайте клиники и в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

Здравствуйте. Раньше все было нормально, но примерно около года назад появился свист при разговоре. Появилась небольшая щель и она становится больше. Сейчас даже дискомфорт при приеме пищи возникает, а раньше этого не было. Рядом стоящие зубы выглядят очень необычно — загнуты в разные стороны. На зубах нижнего ряда есть отложения, а сверху их нет. Почему появилась щель и что делать? Спасибо. 

Здравствуйте. Сложившаяся клиническая ситуация является, скорее всего, следствием травматической окклюзии. Вам необходима консультация и лечение у стоматолога-ортопеда или ортодонта с целью стабилизации окклюзионных взаимоотношений. Без лечения ситуация будет усугубляться. 

Запишитесь на консультацию, используя телефон +38 (099) 522-88-98 или оставьте заявку на сайте клиники VERNO — мы перезвоним вам сами!

Задать свой вопрос можно не только на сайте, но и в социальных сетях. Наша страница в Instagram: www.instagram.com/verno.com.ua и в Facebook: www.facebook.com/verno.com.ua.

У меня остеопороз, и я вынужден принимать бисфосфонаты. Может ли при этом производиться имплантация?

Если вы принимаете бисфосфонаты перорально (путем глотания лекарства), то в большинстве случаев имплантация проводится. Причем на время имплантации прием лекарства прекращать не нужно. Однако окончательное решение принимает врач.
Если назначенный препарат вводится внутривенно, имплантация не проводится. Существует риск развития остеонекроза.

Какие меры можно предпринять с моей стороны, чтобы зубы и десны были здоровыми?

Профилактика – единственный эффективный способ избежать болезней зубов и десен. Но только ваших действий будет недостаточно. Необходима профессиональная чистка зубов в стоматологической поликлинике каждые 6 месяцев. Вы должны придерживаться простых правил гигиены полости рта. Нужно чистить зубы два раза в день, использовать средства для полоскания рта для поддержания гигиены полости рта между утренней и вечерней процедурой. Рекомендуем использовать зубные нити для очистки межзубных промежутков от налета и остатков пищи. 

Еще больше рекомендаций индивидуально для вас можно получить на приеме в нашей стоматологии в Харькове или Змиеве. Запишитесь на консультацию на сайте (заказав обратный звонок) или позвонив по одному из номеров телефона. 

Задать вопрос
Это обязательное поле
Поле «Email» не заполнено
Это обязательное поле
Ваша оценка
0 отзывов, оценка 0 из 5