все новости

Вся правда об отбеливании зубов

28/07/2021

    Для того чтобы человек улыбнулся, нужно совсем немного, и достаточно одной лишь улыбки, чтобы все стало возможным. Она является одним из факторов успеха в жизни и способна прокладывать путь даже к закрытым человеческим сердцам. Что мешает нам открыто улыбаться? Стрессы, неприятности, усталость, психологические факторы? Да, а еще мы хотим быть уверены в своей улыбке. Подарить такую уверенность может только отсутствие проблем с зубами и правильный уход за ними. 

    Даже абсолютно здоровые зубы не всегда выглядят белоснежными. Отбеливание зубов — это возможность сделать зубы белее, вернуть им природную привлекательность. В современной стоматологии для изменения оттенка зубов используется несколько методов. 

    Возможно ли отбеливание зубов в домашних условиях, как проводится отбеливание и насколько оно безопасно — об этом в нашей статье. 

    От чего зависит оттенок зубов

    Природа не наградила человека безупречно белыми зубами, поскольку под эмалью расположен дентин, который имеет желтый цвет. Следовательно, оттенок зависит от степени прозрачности эмали и может варьироваться от серо-белого до желто-белого. Значительное влияние на оттенок оказывает рацион питания, образ жизни человека. 

    Эмаль темнеет под действием пигментов, содержащихся в продуктах питания (кофе, соках, чае, вине и т.д.), от табачного дыма. Зубы могут потемнеть у людей, чья профессиональная деятельность подразумевает постоянный контакт с парами брома и йода. «Розовый» оттенок может свидетельствовать о разрастании кровеносных сосудов и соединительной ткани в пульпе, а еще он может появиться после полоскания рта раствором марганцовки. При использовании амальгамных пломб или грибковом поражении зубы приобретают зеленый оттенок. Серыми становятся депульпированные зубы, а если человек употребляет большое количество воды, содержащей соли железа, то его зубные ткани могут окраситься в голубой цвет.

    Отбеливание зубов: на что можно рассчитывать

    Результаты отбеливания зубов зависят от многих факторов, поэтому прогнозировать их достаточно трудно. Практика показывает, что хорошего эффекта удается добиться у пациентов, у которых зубы имеют естественный желтый оттенок. А вот обладателей зубов с серым оттенком результаты удовлетворяют не всегда. 

    Эффект после отбеливания сохраняется от полугода до нескольких лет. Для того, чтобы белоснежная улыбка сохранилась как можно дольше, следует избегать употребления продуктов, содержащих пигменты. Кроме этого нужно использовать специальные пасты и ополаскиватели, регулярно проводить профессиональную чистку

    После отбеливания может развиться гиперчувствительность зубов. В этом случае проводится реминерализирующая терапия

    Отбеливание VERNO

    Виды отбеливания зубов

    Итак, изменение цвета зубной эмали — естественный процесс, на который влияют возраст, чрезмерное употреблением пищи, содержащей красящие вещества, курение. Нередко это происходит после лечения заболеваний ротовой полости и внутренних органов. Существует несколько способов осветления эмали, о которых мы расскажем подробнее:

    • Химическое отбеливание. Используются специальные составы, действующим веществом которых является перекись водорода, активность которой позволяет быстро и в значительной степени изменить оттенок зубов. Химический метод не практикуется при наличии сколов и трещин, установленных во рту виниров, протезов, штифтов. 
    • Эндоотбеливание. Внутриканальное отбеливание, которое показано при сильном потемнении зубов. Для этого удаляется старая пломба, очищаются устья корневых каналов. После их изоляции в освобожденное пространство помещается отбеливающий состав. На время отбеливания зуб закрывается временной пломбой. После достижения желаемого результата проводится реставрация зуба. 
    • Фотоотбеливание. В качестве отбеливающего агента используется гель, который также содержит перекись водорода. Врач наносит его на поверхность зубов и воздействует на обработанные участки специальной лампой. Во время одного сеанса проводится от 3 до 5 процедур, поэтому эффект — осветление до 10 тонов — виден сразу же. 
    • Лазерное отбеливание. Тот же принцип, что и в предыдущем методе, но компоненты геля активируются с помощью лазера. В отличие от прочих технологий отбеливания, лазер обеспечивает более глубокое проникновение активных агентов. Один сеанс длится от 30 до 60 минут и позволяет осветлить зубную эмаль на 8-10 тонов. 

    Технология отбеливания Beyond

    Профессиональные методы отбеливания более безопасны и эффективны, чем технологии, которые используются для проведения домашних процедур. Перед отбеливанием проводится профессиональная чистка зубов, а сам процесс полностью контролируется врачом.

    В стоматологии «Верно» в Харькове и Змиеве для отбеливания используется технология Beyond. Среди аппаратных способов отбеливания зубов технология «Бейонд» считается самой эффективной. Это было подтверждено международными клиническими исследованиями, которые также доказали ее абсолютную безопасность. 

    Основные преимущества метода:

    • осветлить зубы можно на 12 оттенков;
    • процесс отбеливания занимает около 30 минут;
    • эффективность технологии Beyond на 30% выше, чем у других методов профессионального отбеливания;
    • результаты видны сразу и сохраняются в течение 2 лет;
    • технология позволяет воздействовать точечно, благодаря чему можно осветлить отдельные участки или зубы;
    • для снижения негативного воздействия ультрафиолетового излучения предусмотрен специальный УФ-фильтр.

    Для обработки поверхности зубов используется специальный гель, основным компонентом которого является перекись водорода. Специальный источник света, разработанный компанией Beyond, состоит из двух компонентов: галогеновой и светодиодной ламп, что позволяет повысить интенсивность излучения при минимальном выделении тепла. 

    Как происходит отбеливание зубов

    Перед процедурой проводится осмотр, при необходимости — санация ротовой полости и профессиональная чистка. Противопоказаниями для проведения отбеливания являются:

    • возраст до 18 лет;
    • беременность и лактация;
    • аллергия на компоненты геля;
    • повышенная стираемость зубов.

    Перед отбеливанием и при наличии коронок в зоне улыбки следует оценить целесообразность проведения процедуры, поскольку разница между осветленными зубами и протезами может быть существенной.

    Этапы проведения отбеливания «Бейонд»:

    • Используя шкалу оттенков, врач определяет природный цвет зубов.
    • С целью защиты десен и для более комфортного проведения процедуры, пациенту устанавливают пластиковые ограничители, ватные валики, а на ткани и зубы наносится жидкий коффердам. Для защиты глаз используются специальные очки.
    • На зубы наносится отбеливающий гель.
    • Включается источник света (на 8-10 минут). Под действием излучения перекись водорода разлагается на кислород и воду. Кислород проникает во внутренние ткани зубов и осветляет их. 
    • По завершению цикла источник света автоматически отключается. Врач удаляет оставшийся гель и наносит новую партию средства. Процедура повторяется еще дважды. 
    • Результат отбеливания сравнивают со шкалой оттенков.
    • Для снижения чувствительности и защиты на поверхность зубов наносится фтор-лак.

    В общей сложности, включая подготовительные этапы и паузы, процедура занимает не более 45 минут. 

    Отбеливание зубов в домашних условиях

    К «домашним» методам относится: отбеливание с использованием специальных кап, отбеливающих полосок, паста для отбеливания зубов. Эффективность и безопасность большинства «домашних» методов являются недостаточными. Некоторые из них можно использовать в качестве вспомогательных методов, например, отбеливание капами.

    Процедура отбеливания с помощью кап проводится под контролем стоматолога. Для этого используются стандартные капы, индивидуальные или капы из термопласта. Индивидуальные накладки изготавливаются на основе слепков челюстей. Капы заполняют отбеливающим гелем и надевают на ночь либо на 1-2 часа в дневное время. Длительность процедуры зависит от чувствительности зубов. Методика позволяет изменить оттенок на 4-6 тонов, а весь курс занимает до 6 недель. 

    Преимущества отбеливания капами:

    • возможность проводить отбеливание в домашних условиях;
    • капы незаметны на зубах, поскольку изготовлены из прозрачного силикона;
    • индивидуальный подбор кап и состава геля.

    Недостатки очевидны: по-прежнему необходим контроль стоматолога, длительность отбеливания (2-6 недель), эффективность ниже, чем при использовании профессиональных методов отбеливания (4-6 тонов).

    Отбеливание зубов: часто задаваемые вопросы

    Какова стоимость отбеливания зубов в клинике «Верно»?

    Стоимость отбеливания зависит от количества зубов, которые подвергаются обработке, их исходного состояния, желаемых результатов и выбранной методики. Узнать стоимость услуги можно в разделе «Цены» на сайте, либо позвонив по одному из телефонов стоматологического центра VERNO.

    Насколько эффективно отбеливание зубов полосками?

    Полоски содержат пероксиды, но их концентрация невелика, поэтому чтобы осветлить зубы на несколько тонов, следует пройти курс лечения, который, как правило, длится 10 дней. Результаты, которых добиваются с помощью полосок, зависят от характеристик самих полосок и длительности курса.

    Что делать, если болят зубы после отбеливания? 

    После процедуры чувствительность зубов может повышаться, но, как правило, неприятные ощущения проходят через несколько суток. Если дискомфорт присутствует дольше, обратитесь к врачу, чтобы исключить наличие стоматологических проблем: кариеса, сколов и трещин, воспалений в мягких тканях и т.д.

    Что нельзя есть после отбеливания зубов?

    Первые три дня следует придерживаться так называемой «белой диеты». Она предписывает воздерживаться от употребления кофе, чая, сладостей, цветных спиртных напитков, яичных желтков, соусов, уксуса, маринадов, специй, зелени, фруктов и ягод, варенья, любых продуктов, содержащих красители. 

    Вредно ли отбеливание зубов?

    Клинические испытания и наш личный опыт подтверждает, что профессиональное осветление под контролем врача является абсолютно безопасной процедурой.

    свежие новости

    Современная стоматология: взгляд изнутри

    Нам часто задают вопросы о стоматологии, в которых скрыто не простое любопытство, а желание побороть свои страхи, беспокойство и сделать правильный выбор клиники. Мы регулярно освещаем работу нашего стоматологического центра и видим большую пользу в этом. Наши пациенты делают осознанный выбор, они более ответственно относятся к здоровью зубов и здоровью организма в целом, их уверенность и спокойствие дают возможность врачам эффективнее выполнять свою работу.

    25/03/2024 Подробнее

    Виниры в стоматологии: естественное и эффектное преображение

    Если вы когда-нибудь восхищались идеально ровными, белоснежными улыбками представителей бомонда, возможно, вы задавались вопросом, в чем их секрет. Секрет чаще всего прост и название ему – зубные виниры. Но что такое виниры? Мы подробно рассмотрим все тонкости этого новаторского метода косметической стоматологии, от типов виниров до того, как проходит процедура установки виниров.

    01/03/2024 Подробнее

    Все, что нужно для здоровой и красивой улыбки

    Если вы еще не стали обладателями эстетически безупречной улыбки, а здоровье ваших зубов и десен оставляет желать лучшего, значит вы до сих пор не знакомы со всеми возможностями современной стоматологии. Терапевтическая, эстетическая, ортопедическая и ортодонтическая стоматология имеют в своем арсенале технологии и методы, которые способны решить любую профильную проблему. О том, что и когда нужно делать вам, чтобы улыбка стала еще одним вашим достоянием – в нашей статье. 

    08/02/2024 Подробнее
    отзывы о стоматологии
    Написать отзыв
    Ваша оценка
    0 отзывов, оценка 0 из 5
    Введите ваше имя
    Введите ваш телефон
    -->